Emilangues

Les principes de la distillation simple

Simple distillation, simpler than Cognac making !

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Nous avons tous entendu parler de la fabrication du Whisky ou du Cognac mais qui aurait pu penser que ce procédé avait des connotations chimiques ? Cette séquence présente le principe de la distillation simple et de sa mise en place au laboratoire. Elle permet aussi d'apprendre à présenter une expérience (telle que la distillation simple).

We've all heard about Whisky or Brandy making, but who would have guessed there was something chemical about this process? This activity takes you through the concept of simple distillation: how is it carried out in the lab? But you will also learn how to present an experiment (such as simple distillation).

Rédacteurs :

  • Cécile Canu, lycée ENCPB, 75013 Paris
  • Emmanuel Décavé, Lycée Victor Hugo, Besançon
  • Langue : Anglais
  • Classe : Seconde
  • Durée indicative : Environ 8 heures

Objectifs disciplinaires

A la fin de la séquence (3 séances), l'élève doit maîtriser le montage lié à la distillation simple ainsi que le vocabulaire associé.

Références au programme

Le monde de la Chimie : approche expérimentale.
« L'ensemble de cette partie est fondé sur l'approche expérimentale permettant à l'élève de s'approprier les techniques de base d'un laboratoire de chimie. À partir d'un "produit" de la nature, réaliser ... une hydro-distillation »

Niveaux de compétence en langue

Expression orale en continu : B1 Expression orale en interaction : B1 Compréhension de l'écrit : A2 Compréhension de l'oral : A2

Fiche analytique

Notion(s) centrale(s)

Le principe de la distillation simple.

Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

Afin de présenter la distillation, on insistera sur des exemples de la vie de tous les jours mais associés à des pays Anglophones : Whisky, Brandy...

Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence

  • Production :

Production Orale - prendre part à une conversation (interaction orale). (« parler »)
Production orale (expression en continu lors d'une présentation)

Exploitation pédagogique

Démarche pédagogique

  • Avant la séquence :

Les méthodes de séparation au laboratoire et leurs applications sont étudiées en amont en français.

  • Au cours de la séquence :

-Etape 1 (séance 1): Exercice d'apprentissage du vocabulaire (fichier gap filling) et formulation de questions à l'aide d'expressions toutes faites (fichier substitution table). L'élève A dispose de la moitié du vocabulaire à assimiler, l'élève B de l'autre moitié : ils doivent formuler des questions l'un après l'autre et ainsi échanger leurs informations.

-Etape 2 (séances 2+3): Présentations orales (par binôme) du dispositif « simple distillation ». A nouveau l'exercice est guidé grâce à une table d'expressions standards (fichier Presentations-frame.doc)
Durant chaque présentation les autres élèves doivent relever les erreurs et les corriger à la fin de l'intervention.

Évaluation

Proposition d'évaluation

On se propose d'évaluer la production orale (participation, organisation, qualités d'orateur).

Presentation

10 points

Group Grade

Participation

3

Both members participate equally and correctly

Organisation

7

Presentation is planned and well coordinated.

 

 

 

Individual

10

Personal Grade: oral skills

Grammar

2

Verbs, sentences

Vocabulary, expressions

6

Use of vocabulary and expressions learned in previous lesson

Pronunciation

2

Is the presentation easily understandable?

 

Ouverture internationale et interdisciplinarité

Ouverture internationale

TICE : l'élève doit savoir faire une présentation orale avec pour support une image projetée sur un écran. Ceci est réalisable à l'aide d'un rétro projecteur. ou vidéo projecteur.

Prolongements dans la discipline

Cette étude lance l'apprentissage des techniques de laboratoire. Suivront l'extraction par solvant, la filtration, la CCM...

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