Emilangues

Lettre de Chine

从中国来的信

Envoyer à un ami
Shangaï, tous droits réservés, image flick'r

Cette séquence a pour but de faire découvrir aux élèves des éléments spécifiques de la langue et de la culture chinoises à travers notamment un échange épistolaire entre un élève chinois et un élève français.

Rédacteurs :

  • Arnaud Arslangul
  • Lycée Fénelon

Thèmes abordés

Les loisirs, les études, la ville de Shangaï, l'enfant unique, le nouvel an chinois

Objectifs disciplinaires

Etre capable de se présenter (âge, famille, études, loisirs).

Niveau visé par la séquence

A1/A2

Principaux supports documentaires utilisés lors de la séance

Texte sous forme épistolaire.

Tâche finale

A partir d'un courrier envoyé par un élève chinois à un élève français dans lequel l'élève se présente, lui et sa famille, parle de ses études au collège, de ses loisirs, du nouvel an chinois, écrire soi-même un courrier qui parle de la culture française, de son entourage, de ses études, de ses loisirs etc.

Fiche analytique

Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

Découvrir les villes chinoises et Shangaï en particulier, les fêtes traditionnelles et le nouvel an chinois.

Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence

Compréhension de l'oral, niveau A2

Compréhension de l'écrit, niveau A2

Production écrite, niveau A1: être capable de rédiger une lettre et d'y développer des éléments de présentation.

Production orale, niveau A2: se présenter.

Interaction orale, niveau A1

 

Exploitation pédagogique

Démarche pédagogique

Présentation générale:
Il est possible de commencer cette séquence par un exercice de compréhension orale ou écrite avec le texte lu ou bien donné à lire aux élèves avec un questionnaire à remplir.
Fichiers joints pour cet exercice: le texte de la lettre

Séance N° 1 : Introduction
La première séance est consacrée à lecture ou à l'écoute du texte dans un objectif de compréhension générale et de réponse à des questions simples à son propos.
Fichiers joints pour cet exercice:
Fiche élève: aide à la compréhension
Fiche professeur: éléments de lexique
Vérification de la compréhension

Séance N° 2 : Identité et famille
Les élèves doivent se présenter eux-mêmes et leurs familles en quelques phrases.

Séance N° 3 : La classe et l'école
Etablir les différences entre la vie du collégien français et celle du collégien chinois.

Séance N° 4 : Les loisirs

Séance N° 5 : Les fêtes traditionnelles
Trouver les fêtes dans le calendrier traditionnel chinois et essayer de les mettre en relation avec les fêtes françaises.

 

Évaluation

Proposition d'évaluation

Répondre en chinois à la lettre de ce collégien ; continuer la lettre en abordant d'autres sujets.

Ouverture et approfondissement

Ouverture

L'urbanisme chinois ; la géographie chinoise (les grandes villes) ; le calendrier traditionnel chinois ; la politique du contrôle des naissances en Chine.

Partager

Glossaire

Un terme du glossaire au hasard...

Délégation Académique aux Relations Européennes et Internationales et à la Coopération

Tout le glossaire