Emilangues

La diversité des pays lusophones

O clima e o tempo nos países lusófonos

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portugais

La lusophonie est une aire linguistique très vaste, présente dans cinq continents. Cette séquence vise à donner à l'élève une idée de l'étendue et de la diversité de l'aire lusophone à travers le climat des différents pays qui la composent. Le portugais et la culture véhiculée par cette langue ne se limitent pas seulement à l'Europe, ils touchent aussi d'autres continents (Europe, Amérique du Sud, Afrique et Asie).

Rédacteur :

  • Maria Lúcia Gomes (Collège Voltaire, Colomiers)

Thèmes abordés

Les pays lusophones, la météo et les climats, les fêtes au Brésil.

Objectifs disciplinaires

  • Echanger des informations sur un sujet donné, repérer et situer dans l'espace, dire le temps qu'il fait, exprimer le futur, formuler des hypothèses.
  • Découvrir et localiser les pays lusophones.
  • Travailler en groupes et en autonomie.

 

Références au programme

Cette séquence peut être mise en relation avec les programmes de géographie et d'histoire:

  • En 5ème, les élèves étudient, en géographie, les caractéristiques des continents et de quelques Etats dont le Brésil.
  • En 4ème et toujours en géographie, les élèves étudient les grandes structures de l'espace européen dont un Etat de l'Europe méditerranéenne. Cet Etat peut être le Portugal, car même s'il n'est pas baigné par la Méditerranée, il a des caractéristiques d'un pays méditerranéen.
  • En 4ème, en histoire, l'étude du partage du monde au 19ème siècle peut être mise en relation avec cette séquence et la diversité des pays lusophones.

 

Niveaux de compétence en langue

Expression orale en continu : A2 Expression orale en interaction : A2 Compréhension de l'écrit : A2 Expression écrite : A2 Compréhension de l'oral : A2

Niveau visé par la séquence

A2

Fiche analytique

Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

  • La diversité des pays lusophones selon les continents (Europe, Afrique, Amérique, Asie) et leur localisation (zone tempérée ou tropicale, hémisphère Nord ou Sud, etc.) ; la localisation dans l'espace et l'étude des climats.
  • Appropriation de l'outil TICE à travers la recherche documentaire sur des sites web.

Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence

Tâches langagières

  • Présenter les pays lusophones en les situant géographiquement.
  • Dire le temps qu'il fait et le temps qu'il va faire (lecture et présentation d'un bulletin météorologique).
  • Rédiger une carte postale ou un courriel présentant le temps qu'il fait dans sa région.
  • Présenter le calendrier français à un correspondant.

Savoir faire langagiers

  • Repérer et situer dans l'espace.
  • Dire le temps qu'il fait.
  • Demander et donner des informations.
  • Raconter un événement au futur.

 

Évaluation

Proposition d'évaluation

Deux axes :

Evaluation formative avec l'expression orale et les fiches à compléter tout au long des différente séances :

  • séance 1 : évaluation orale lors de la présentation d'un pays lusophone ;
  • séance 2 : évaluation de la fixation du lexique (fiche élève 4) et à l'oral bulletin météo à présenter à la classe ;
  • séance 3 : expression écrite par la rédaction d'une carte postale ou d'un mél ;
  • compréhension écrite : texte lacunaire à compléter (fiche élève 8) ;
  • oral : bulletin météo, concernant le pays de l'hémisphère sud sur lequel le groupe a travaillé, à présenter à la classe ;
  • séance 4 : présentation à l'oral du calendrier français à un correspondant brésilien ou africain.

Evaluation sommative : évaluation de la prise de parole en continu (voir fichier joint).
Les élèves doivent s'enregistrer et le professeur corrige les enregistrements. Pour cette évaluation finale, les élèves devront mobiliser les connaissances et les compétences acquises au cours de la séquence

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Glossaire

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Acronyme pour « Enseignement d’une Matière par l’Intégration d’une Langue Etrangère » qui donne son origine au nom du site « EMILANGUES ». EMILE est un dispositif pédagogique qui prévoit l’enseignement de tout ou partie d’une discipline en langue vivante étrangère ; celle-ci est nommée « discipline non linguistique » (le plus souvent « DNL »).

Cf aussi : CLIL

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