Emilangues

La diversité des pays lusophones

O clima e o tempo nos países lusófonos





  • Séance n° 1/4
    Os países lusófonos

    Matériel nécessaire
    • Un rétroprojecteur
    • Un planisphère
    • Un ordinateur avec connexion internet

     

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité n° 1

    Projection, à l'aide du rétroprojecteur, d'un planisphère où apparaissent les différents pays lusophones. Les élèves reçoivent le tableau (fiche élève n°1) et le complètent. A partir du tableau rempli, un élève est sollicité pour présenter oralement un pays qu'il aura choisi. Il le présente sans le nommer. Les autres élèves doivent trouver le pays présenté. Celui qui trouve le premier la bonne réponse présente un nouveau pays et ainsi de suite jusqu'au dernier. A la fin, on corrigera oralement le tableau complété par les élèves.

    Activité n° 2

    Chaque élève doit compléter la carte d'identité d'un pays qu'il choisira et qu'il présentera à la classe (cf. Tableau fiche élève n°2). Les autres élèves devront reconnaître le pays présenté. Pour réaliser cette activité, les élèves consulteront le site http://wikipedia.org, site très complet présenté en plusieurs langues (dont le français et le portugais).

  • Séance n° 2/4
    O tempo em Portugal

    Matériel nécessaire
    • Une télévision avec un magnétoscope
    • Un lecteur cassette ou CD
    • Un rétroprojecteur
    • Une caméra vidéo

     

    Objectifs

    Compétences visées

    Dire le temps qu'il fait et le temps qu'il va faire.

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Etude du temps dans un pays proche qui a les caractéristiques d'un pays méditerranéen.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1

    Le professeur distribue la fiche élève n° 3 contenant les icônes représentant le temps. A partir du visionnement d'un court extrait d'un bulletin météo (cassette Télé-langues, CRDP de Bourgogne, séquence 2) ou d'un bulletin météo de la télévision et à l'aide de la fiche 3 (lexique relatif à la météo), les élèves rendent compte des informations entendues.
    Evaluation de la fixation du lexique : l'élève fait correspondre les icônes et la description du temps (fiche élève 4). Cette activité doit être faite en classe afin que les élèves ne consultent pas le tableau avec les réponses (fiche élève 3).

    Activité 2

    Distribution d'une carte du Portugal avec les villes importantes (fiche élève 5) et du tableau avec les symboles du temps à découper (fiche élève 6). Les élèves écoutent l'enregistrement d'un bulletin météo (radio ou cassette préalablement enregistrée par l'assistant de portugais). Les élèves placent les icônes qui correspondent aux informations entendues sur la carte du Portugal. La restitution orale se fera à l'aide d'un transparent de la carte et des icônes découpées. Un ou deux élèves sont appelés pour placer les icônes sur la carte du pays et restituer le bulletin météo donné à la radio.

    Activité 3: Que tempo vai fazer amanhã?

    A partir du même matériel, les élèves sont invités, par groupes de deux, à préparer un bulletin météo qui sera présenté à la classe. On leur donnera la consigne de rédiger au futur (soit le futur de l'indicatif, si ce temps a déjà été étudié, soit le futur proche ; dans ce cas, cette activité pourra servir d'amorce à l'introduction du futur de l'indicatif). Ensuite, selon l'importance de la classe, 3 ou 4 groupes présentent leur bulletin à la classe : chacun des membres du groupe présentera une partie du bulletin.
    Un élève ou le professeur filme les différents présentateurs.

  • Séance n° 3/4
    O clima dos países lusófonos

    Matériel nécessaire

    Ordinateurs avec connexion internet et casques équipés de micros

    Objectifs

    Objectifs disciplinaires

    Travailler en groupe et en autonomie pour dire le temps qu'il fait dans sa région.

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Etude des climats des différents pays lusophones en rapport avec leur situation dans l'espace.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Tâches à réaliser :

    • Chaque élève rédige une carte postale ou un mél à sa famille ou à ses camarades de classe racontant ses impressions et parlant du temps qu'il fait dans le pays où il se trouve.
    • Dans le cadre d'un échange scolaire, on peut également demander aux élèves d'écrire un mél aux correspondants dans lequel ils doivent parler du temps dans leur ville et demander aux correspondants, en échange, le même type d'informations.
    • On peut également imaginer un échange oral entre l'élève et ses camarades à travers une visio-conférence, MSN ou Skype.

    Evaluation :

    • Compléter un texte lacunaire (fiche élève 8) à l'aide des informations trouvées.
    • Rédaction par groupe d'un bulletin météorologique pour le pays sur lequel les membres du groupe ont travaillé. Présentation orale sous forme d'un bulletin météo.
  • Séance n° 4/4
    O calendário

    Matériel nécessaire

    Un rétroprojecteur

    Objectifs

    Objectifs disciplinaires
    • Savoir dire les mois et les dates.
    • Savoir utiliser des connaissances nouvelles pour décrypter un document.
    • Savoir formuler des hypothèses.

     

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Les différentes manifestations ou fêtes au Brésil tout au long des mois et des saisons.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1

    • 1 - Le professeur projette la première partie du calendrier (fiche professeur 5). Les élèves sont amenés à s’exprimer à l’oral à partir des questions de l’enseignant : Que tipo de documento é?, É um calendário de 2006. Cet exercice peut être l'occasion de vérifier que les élèves savent bien dire les dates, en particulier les années et, si nécessaire, en profiter pour réactiver ces notions.

    O que é que está indicado em baixo de cada mês ?.
    Les indices extralinguistiques vont aider les élèves à comprendre le lexique et les amener à réfléchir sur les différentes fêtes et le moment où elles ont lieu dans l’année : O dia dos namorados está em Junho, mas é em Fevereiro, O dia dos pais não é em Agosto, Neste calendário as férias são em Janeiro… O Outono aparece em Março, etc.

    • 2 - Les élèves peuvent alors émettre des hypothèses : Se calhar, não é um calendário da Europa, Se calhar, não é um calendário português. Si les élèves ne connaissent que cette tournure pour exprimer l'hypothèse, le professeur en profitera pour introduire les constructions Talvez seja, A não ser que, é possível que seja, etc.

    De que país pode ser este calendário ?
    Les élèves vont sans doute proposer quelques pays lusophones sur lesquels ils viennent de travailler : Se calhar é um calendário do Brasil, A não ser que seja um calendário de Moçambique, Talvez seja um calendário de Angola.
    On peut alors réactiver les adjectifs correspondant aux pays : Se calhar é um calendário brasileiro ou encore Talvez seja um calendário moçambicano, é possível que seja um calendário angolano ..., A não ser que se trate de Cabo-Verde.


    Activité 2

    • 1 - Le professeur projette la deuxième partie du calendrier qui permet de savoir de quel calendrier il s’agit. Les élèves peuvent s'exprimer librement et apporter les réponses aux hypothèses formulées précédemment : É um calendário brasileiro, porque em Setembro há a festa da Independência do Brasil, É um calendário brasileiro porque a bandeira que aparece é a bandeira do Brasil.
    • 2 - On peut alors travailler sur les fêtes qui ne sont pas fêtées en France ou celles dont les dates ne correspondent pas aux dates françaises et en profiter pour réactiver les phrases comparatives: No Brasil, há um dia especial para as crianças, mas não em França. Qual será o dia das crianças?, No Brasil, o dia dos pais é em Agosto, enquanto em França é em Maio, As férias de Verão acabam em Fevereiro, mas aqui é em Setembro que começam as aulas, etc...

    Les élèves peuvent faire quelques recherches succinctes, soit en classe, soit à la maison, sur ces fêtes et leurs significations. On peut rédiger un petit texte explicatif qui constituera la trace écrite du cours et qui sera copié dans les cahiers.


    Tâche à réaliser (en classe ou à la maison)

    Chercher les événements présents dans le calendrier français (journée du patrimoine, fête de la musique, fête du cinéma, fête des mères et des pères, Saint Valentin, etc.) ainsi que les différences dans les saisons par rapport à l'hémisphère sud et présenter à l'oral le calendrier français à un correspondant brésilien ou africain.

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