Emilangues

Découvrir trois villes chinoises, leur patrimoine culturel et leur rayonnement touristique : Xi’an, Beijing et Shanghai

西安,北京,上海







  • Séance n° 1/6
    Découverte des trois villes chinoises : Beijing, Shanghai et Xi’an北京,上海和西安

    Matériel nécessaire

    Salle informatique avec connexion internet.

    Documents et supports

    Support documentaire

    Fiche N°1 (voir Documents et supports): questionnaire sur Beijing
    Fiche N°2
    (voir Documents et supports): questionnaire sur Shanghaï
    Fiche N°3
    (voir Documents et supports): questionnaire sur Xi'an
    Site en chinois sur Beijing. Version française.
    Site en chinois sur Shanghai avec la version française disponible.
    Version anglaise
    également.
    Site en chinois sur Xi'an avec la version française.

    Objectifs

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Repères géographiques de chaque ville concernée et découverte des particularités de chacune.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Compréhension de l'oral
    Etre capable de comprendre une intervention courte(A2)
    Ex : présentation des noms des villes : 北京是中国的首都,北京的北是北方的意思,北京的京是首都的意思,北京就是在北方的首都;上海是中国的大城市,是长江的出海口,长江从上海流入大海,所以叫上海。
    Interaction orale

    Etre capable d'interagir de façon simple avec un débit adapté et des reformulations (A2)
    Ex : demander des informations sur une ville : 北京在哪里?上海离北京远吗?
    Compréhension de l'écrit

    Etre capable de comprendre des informations simples et courtes (A2 vers B1)
    Ex : trouver des renseignements spécifiques et prévisibles sur un site donné
    Production écrite

    Etre capable de prendre des notes et mettre en forme ces notes (A2)

    Compétences générales :
    Savoir travailler en groupe.
    Comprendre et respecter une consigne de travail.
    Savoir relier le travail proposé dans cette séance avec l'ensemble de la séquence et la tâche finale
    Avoir une autonomie dans le travail
    Apprendre à sérier les informations recueillies sur internet, et utilisation des outils TICE.

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    Savoir repérer les informations sur une page web et prendre des notes d'une façon cohérente qui aideront à accomplir la tâche finale.

    Prérequis linguistiques

    Compétences communicatives langagières :
    Savoir repérer des informations nécessaires au sujet traité pour réaliser le travail demandé.
    Adapter des stratégies de lecture avec des nouvelles technologies
    Elargir son horizon culturel en contact avec les différents langages artistiques
    Savoir prendre des notes et les mettre en forme
    Développement des compétences en particulier en réception (compréhension écrite), et production (expression écrite).

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1 : Introduction et présentation de la séquence dans son ensemble en séance plénière, explication des enchaînements d'une séance à l'autre qui mèneront à la tâche finale de la réalisation d'un guide touristique. Travail sur la signification des noms de ces trois villes en abordant la dimension culturelle des noms des villes en chinois.
    Activité 2 : Les élèves seront divisés en trois groupes, chaque groupe travaille sur une ville choisie. Ils cherchent des informations sur internet avec la fiche de travail sous forme d'un questionnaire indiquant l'adresse du site (ou des sites) à visiter ainsi que les différentes questions à répondre (fiche N°1, N°2, N°3).

  • Séance n° 2/6
    Découverte des trois villes chinoises : Beijing, Shanghai et Xi’an北京, 上海和西安

    Matériel nécessaire

    Salle informatique avec connexion internet.

    Documents et supports

    Support documentaire

    Fiche N°1 (voir Documents et supports): questionnaire sur Beijing
    Fiche N°2 (voir Documents et supports): questionnaire sur Shanghaï
    Fiche N°3 (voir Documents et supports): questionnaire sur Xi'an
    Fiche N°4 (voir Documents et supports): fiche de travail individuelle sur un lieu ou un monument ou encore un événement culturel choisi par l'élève
    Ressources sur sites:
    Site en chinois sur Beijing. Version française.
    Site en chinois sur Shanghai avec la version française disponible.
    Version anglaise également.
    Site en chinois sur Xi'an avec la version française.

    Objectifs

    Compétences visées

    Les compétences générales :
    Savoir travailler en groupe et en autonomie.
    Comprendre et respecter une consigne de travail.
    Savoir structurer son travail.
    Savoir relier le travail proposé dans cette séance avec l'ensemble de la séquence et la tâche finale.

    Compétences communicatives langagières :
    Savoir chercher des informations nécessaires au sujet traité pour accomplir la tâche demandée.
    Savoir développer des stratégies de lecture par des nouvelles technologies
    Savoir prendre des notes et les mettre en forme
    Savoir rédiger une présentation cohérente et structurée.

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Découverte des particularités de chaque ville et d'un lieu ou d'un monument particulier de cette ville.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Compréhension de l'écrit
    Etre capable de comprendre des informations simples et courtes (A2 vers B1)
    Ex : trouver des renseignements spécifiques et prévisibles sur un site donné.
    Production écrite

    Etre capable de prendre des notes et mettre en forme ces notes (A2)
    Etre capable de rédiger un texte de présentation d'un lieu ou d'un monument de la ville choisie à partir des notes prises d'un site internet

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    Savoir repérer des informations sur internet et prendre des notes.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1 : Les élèves continueront à chercher des informations sur internet avec la fiche de travail sous forme d'un questionnaire indiquant l'adresse du site (ou des sites) à visiter ainsi que les différentes questions à renseigner (fiches N°1, N°2, N°3: les mêmes que celles de la séance 1).
    Activité 2 : Finaliser la fiche de travail sous forme d'un questionnaire élaboré en groupe (fiches N°1, N°2, N°3: les mêmes que celles de la séance 1).
    Activité 3 : A part des renseignements généraux et touristiques sur la ville, chaque membre du groupe doit focaliser sa recherche sur un lieu ou bien sur un monument ou encore sur un événement culturel caractéristique de cette ville pour contribuer à l'exposé oral du groupe (fiche N°4).
    Activité 4 : mise en forme des notes et la rédaction de la présentation de ce lieu ou de ce monument.
    Devoirs : fiche de travail individuelle (fiche N°4). Cette fiche et les questionnaires sur les villes feront l'objet d'une évaluation formative. Préparer l'exposé oral de la séance suivante.

  • Séance n° 3/6
    Présentation à la classe par chaque groupe (tous les membres du groupe) de la ville choisie

    Documents et supports

    Support documentaire

    Fiche N°1 (voir Documents et supports): questionnaire sur Beijing
    Fiche N°2 (voir Documents et supports): questionnaire sur Shanghaï
    Fiche N°3 (voir Documents et supports): questionnaire sur Xi'an
    Site en chinois sur Beijing. Version française.
    Site en chinois sur Shanghai avec la version française disponible.
    Version anglaise également.
    Site en chinois sur Xi'an avec la version française.

    Objectifs

    Compétences visées

    Les compétences générales :
    Savoir organiser l'exposé oral avec son groupe.
    Savoir s'exprimer à l'oral face à la classe.
    Savoir participer à un débat en communiquant son avis
    Compétences communicatives langagières :

    Savoir comprendre et se faire comprendre avec une bonne prononciation et à haute voix.
    Savoir argumenter avec des phrases simples et syntaxiquement correctes.
    Savoir illustrer son exposé avec des supports (ex : images)
    Savoir écouter attentivement et saisir les points importants de l'exposé.

     

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Découverte des particularités de chaque ville et de son patrimoine culturel.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Expression orale en continu :
    Oraliser une présentation cohérente et structurée sur une ville avec son patrimoine culturel et ses caractéristiques (A2 vers B1)
    Compréhension de l'oral :

    Etre capable de comprendre le plan général et les points essentiels d'un exposé oral (A2 vers B1)
    Interaction orale :

    Exprimer son opinion personnelle, expliquer ses points de vue, faire des propositions, commenter l'avis d'autrui (A2 vers B1)
    Production écrite :

    Etre capable de prendre des notes (A2).

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    Les questionnaires sur chaque ville richement fournis.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1 : Chaque groupe (tous les membres du groupe doivent participer à la présentation orale) présente oralement à la classe sa ville.
    Activité 2 : Pendant qu'un groupe présente sa ville, les deux autres groupes prennent des notes.
    Activité 3 : Débat sous forme d'interaction orale sur la comparaison de ces trois villes. Au cours de cet échange oral, les élèves seront amenés à former des hypothèses, exprimer des opinions ainsi que leur accord ou leur désaccord sur ce qui est dit. (哪个城市大 ?哪个城市人口最多 ?哪个城市的历史最长 ?哪个城市最美 ?哪个城市的名胜古迹多 ?哪个城市最好玩 ?等等)
    Activité 4 : Une auto-évaluation est mise à la disposition des élèves pour la compréhension orale et l'interaction orale (fiche N°5)

  • Séance n° 4/6
    Présentation à la classe d’un lieu ou d’un monument ou encore d’un événement culturel de la ville attribuée au groupe

    Documents et supports

    Support documentaire

    Fiche élève N°4 (voir Documents et supports): fiche de travail individuelle.
    Précisions : Il s'agit d'une fiche de travail individuelle sur un lieu ou un monument ou encore un événement culturel choisi par l'élève (de la ville attribuée à son groupe).
    Autre support: les images apportées par les élèves au cours de leurs recherches sur les sites internet fournis par le professeur.

    Objectifs

    Compétences visées

    Les compétences générales :
    Savoir structurer l'exposé oral.
    Savoir s'exprimer à l'oral face à la classe.
    Compétences communicatives langagières :

    Savoir se faire comprendre avec une bonne prononciation et à haute voix.
    Savoir écouter attentivement, saisir les points importants de l'exposé, poser des questions.
    Savoir illustrer son exposé avec des supports (ex : images).

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Les différents aspects caractéristiques de chaque ville.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Expression orale en continu :
    Oraliser un court exposé simple et bien structuré sur un lieu, un monument, un événement ou une activité culturelle de la ville choisie (A2)
    Compréhension de l'oral :

    Etre capable de comprendre le plan général et les points essentiels d'un exposé court (A2)
    Interaction orale :

    Poser des questions, expliquer ses points de vue, faire des propositions.

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    La fiche 4 bien travaillée (voir Documents et supports).

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1 : Chaque élève présente oralement à la classe un lieu ou un monument ou encore un événement culturel pendant 2-3 minutes.
    Activité 2 : Après chaque présentation, 1-2 minutes de discussion en classe sous forme de questions-réponses.
    Activité 3 : Une auto-évaluation est mise à la disposition des élèves pour la compréhension orale et l'interaction orale (fiche N°5)
    Devoir maison : prendre contact avec l'Office national du Tourisme de Chine pour obtenir des documents ou des brochures touristiques. L'adresse : 15, rue de Berri 75008 Paris France - TEL : 01 56 59 10 10.
    Afin de préparer le guide touristique à réaliser, parcourir le site de l'office national du tourisme de Chine.

  • Séance n° 5/6
    Préparation d’un guide touristique

    Matériel nécessaire

    Feutres, papiers en grand format, ciseaux, colle et si possible accès à un ordinateur avec imprimante.

    Documents et supports

    Support documentaire

    Fiches élèves N°1, N°2, N°3, N°4: fiches de travail des séances précédentes.
    Images
    apportées par les élèves et trouvées après recherches sur les sites internet indiqués par le professeur.
    Brochures de l'office du tourisme de Chine ou des agences de voyage de Chine. Il s'agit des documents que les élèves doivent obtenir auprès des ces organismes.

    Objectifs

    Compétences visées

    Compétences générales :
    Savoir organiser le travail en groupe.
    Savoir mettre en valeur sa ville choisie.
    Savoir réaliser un travail d'imagination et de création.
    Compétences communicatives langagières :

    Savoir créer des slogans pour rendre le guide plus attrayant.
    Savoir maîtriser une approche active et vivante de la culture.
    Savoir illustrer le guide avec des supports (ex : images, plans).

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Les différents composants d'un guide touristique élaboré d'une façon attrayante et bien illustrée.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Production écrite:
    Etre capable d'élaborer en collaboration avec son groupe un travail créatif : rédiger un guide touristique pour la ville attribuée au groupe (A2 vers B1).

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    S'être documenté suffisamment sur la ville par le travail des séances précédentes et le travail maison (recherche par internet et correspondance avec l'office du tourisme).

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1 : Chaque élève participe à l'élaboration d'un guide touristique de la ville attribuée à son groupe. Le travail se partage en plusieurs mini-groupes ou en binôme. Ce travail pourrait nécessiter 2-3 heures de cours selon le groupe classe. L'enseignant fixera les échéances avec la classe.
    Les élèves élaborent le guide touristique à l'aide des fiches 1, 2, 3, 4 réalisées lors des séances précédentes, des images issues des sites internet ou des documents obtenus auprès de l'Office du Tourisme de Chine et des agences de voyage de Chine et les exemples de guides touristiques pour ces trois villes ou d'autres villes.
    L'enseignant s'occupe de l'encadrement et apporte une aide personnalisée pendant ces séances en cas de besoin.
    Une évaluation formative se réalisera sur l'expression écrite produite par les élèves dans leur travail d'élaboration du guide touristique selon les critères suivants :
    1. la présentation:/4
    2. La structure : /4
    3. L'illustration : /4
    4. La richesse des moyens lexicaux : /4
    5. La correction lexicale et syntaxique:/4.
    Total : 20

  • Séance n° 6/6
    Présentation des guides touristiques et débat : choisir la ville la plus attractive à visiter et le guide le mieux réalisé

    Documents et supports

    Support documentaire

    Guide touristique de chaque ville réalisé par les élèves.

    Objectifs

    Compétences visées

    Compétences générales :
    Savoir organiser la présentation du guide touristique avec son groupe.
    Savoir convaincre son public.
    Compétences communicatives langagières :

    Savoir se faire comprendre avec une bonne prononciation et à voix haute et intelligible.
    Savoir illustrer la présentation avec des supports (ex : images ou photos, plans).
    Savoir écouter attentivement, saisir les points importants de la présentation et donner son opinion en l'argumentant.
    Savoir poser des questions pour obtenir des précisions complémentaires.

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Une maîtrise parfaite du patrimoine culturel de la ville choisie.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Expression orale en continu :
    Oraliser une présentation simple mais bien structuré du guide touristique (A2 vers B2).
    Compréhension de l'oral :

    Etre capable de comprendre le plan général et les points essentiels d'une présentation d'un guide touristique (A2).
    Interaction orale :

    Etre capable d'argumenter pour le choix du meilleur guide et de la ville la plus intéressante à visiter.
    Compétences de communication verbale et non verbale (gestes, expression etc.).

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    Chaque groupe doit bien connaître son guide touristique et se partager le travail de présentation de manière à rendre la présentation la plus attrayante et la plus vivante possibles.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1 : Chaque groupe présente oralement à la classe son guide touristique en le montrant sous forme d'un support papier illustré (par exemple une grande affiche) ou d'un diaporama si les conditions matérielles le permettent.
    L'enseignant procède à une évaluation sommative sur l'expression orale en continu de chaque élève participant à la présentation selon les critères suivants :
    Prononciation et articulation : /2
    Correction lexicale et syntaxique : /2
    Fluidité et structure de la présentation:/2
    Capacité de convaincre : /2
    Supports et illustrations:/2
    Total : 10
    Activité 2 : Débat et vote pour le meilleur guide et la meilleure ville à visiter. Un jury se forme de 7 membres (deux membres de chaque groupe et l'enseignant) qui se prononcera pour attribuer le titre du meilleur guide et celui de la meilleure ville à visiter après avoir consulté l'avis de chaque groupe. Les membres du jury doivent argumenter pour justifier leurs votes.

Partager

Glossaire

Un terme du glossaire au hasard...

Compréhension de l'oral

Cf aussi : CECRL

Tout le glossaire