Emilangues

1492, la découverte du Nouveau Monde

1492, El descubrimiento del Nuevo Mundo







  • Séance n° 1/6
    Biografía de Colón

    Documents et supports

    Support documentaire

    -Document 1
    Titre : Biografía de Colón
    Nature : Extrait d'encyclopedie en ligne
    Date : 2008
    Précisions : Wikipedia étant une encyclopédie collaborative, son contenu n'est pas figé et évolue au gré des contributions des internautes. C'est pour cette raison que nous avons choisi de fixer sur une fiche élève le contenu du document à la date choisie.

    -Document 2
    Titre : Las consecuencias del descubrimiento
    Nature : Extrait d'un site de vulgarisation scientifique pour enfants www.kokone.com.mx
    Date : 2008

    Remarque :
    Afin d'obtenir tous les renseignements que nous avons jugés utiles pour la suite de la séquence, nous avons fait le choix de combiner deux sources différentes : www.wikipedia.es pour la partie purement biographique et le site mexicain de vulgarisation scientifique pour enfants www.kokone.com.mx pour la partie découverte du Nouveau Monde et conséquences.

    Objectifs

    Objectifs disciplinaires

    A2 vers B1.

    Compétences visées

    -Compétences communicatives langagières :
    On attendra des élèves qu'ils soient capables de formuler une question de manière correcte et en utilisant le pronom interrogatif adéquat.
    Inversement, on attendra d'eux qu'ils soient capables de déduire le type de réponse attendue en « analysant » le pronom interrogatif.
    Ils devront être capable de donner des indications chiffrées (nombres, dates, âge).
    On pourra demander aux élèves de produire un récit organisé de manière simple afin de reprendre les principaux élements vus dans le texte.
    A2 du CECRL : Peut relier des groupes de mots avec des connecteurs simples tels que « et », « parce que », « mais » et aussi « d'abord », « ensuite », « enfin ».

    -Compétences culturelles :
    Repères historiques du palier 2 (BO N°6 du 25 Août 2005).
    « L'approche culturelle accroît la compréhension de la langue, elle étend le champ de son étude et de sa pratique à de nouveaux domaines; elle entretient et développe l'interêt pour la pratique de l'espagnol. »

    -Compétences phonologiques :
    On veilllera à ce que l'élève marque correctement l'accentuation des prétérits (opposition de certaines formes avec le présent
    (Ex: canto/cantó) et aussi l'intonation particulière de la phrase interrogative.

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Se reporter à la fiche de description de la séquence.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    La première activité de la séquence permettra aux élèves d'intéragir afin de compléter un texte lacunaire (classe divisée en deux groupes) sur C Colomb. Ils devront être capables de poser des questions simples en employant les mots interrogatifs corrects.
    A2 : Peut communiquer dans le cadre d'une tâche simple et courante ne demandant qu'un échange d'information simple et direct sur des sujets familiers.
    B1 : Peut parcourir un texte assez long pour y localiser une information cherchée et peut réunir des informations provenant de différentes parties du texte ou de textes différents afin d'accomplir une tâche spécifique.
    A partir du texte complété, la seconde activité permettra d'entraîner les élèves à la compréhension de l'écrit. Ils devront localiser et relever dans le texte des renseignements précis sur des dates, des nombres, des noms de personnes...

    Prérequis

    Prérequis linguistiques

    Il serait préférable que les élèves aient déjà abordé le prétérit mais si ce n'est pas le cas, une sensibilisation peut être envisagée à ce niveau.
    Ce document permettra de réactiver les nombres, les dates et les mots interrogatifs.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    La première partie du travail se fera soit à la maison si le prétérit est connu des élèves, soit en classe si cette notion doit être introduite ou réactivée avec la classe.

    -Activité 1 : Lee el texto y completa los verbos en pretérito. On demandera aux élèves de compléter le texte à l'aide de la fiche « Prétérit » distribuée auparavant.

    -Activité 2 (en deux groupes) : chaque groupe disposera d'une fiche lacunaire (texte complété au prétérit) et devra poser des questions à l'autre groupe pour compléter la fiche.
    On veillera à ce que les échanges se fassent au prétérit et à ce que les questions soient posées en suivant l'ordre du texte.
    Cette activité servira d'entraînement à la localisation d'éléments précis dans un texte, compétence qui sera utile aux élèves lors de la première activité TICE.
    On mettra l'accent sur la relation entre le mot interrogatif et l'information recherchée et on mettra en place une démarche de recherche qu'ils devront réexploiter en autonomie lors de l'évaluation.
    Ex: ¿Cuándo nació Cristóbal Colón? ----> Si l'on emploie «cuándo» on va rechercher un élément temporel (date, jour, année, repérage temporel).
    Une fois l'élément éclairé, les élèves pourront se mettre à la recherche de la réponse dans le texte.

    La seconde activité n'ayant fait appel qu'à l'EOI, on proposera aux élèves une fiche à compléter à la maison qui reprend la démarche de mise en relation des questions et des réponses. Cette fiche fera office de trace écrite pour le premier document.

    Enfin, on proposera un travail maison de compréhension de l'écrit et de localisation d'éléments dans le texte. Cet exercice ne devrait pas poser de problèmes dans la mesure où le texte aura été préalablement travaillé en classe.
    On insistera sur la justification des réponses en citant le texte.

  • Séance n° 2/6
    Colón, su proyecto, sus viajes (Séance TICE n°1)

    Matériel nécessaire

    Salle pupitre dotée de casques pour un travail en autonomie.

    Documents et supports

    Support documentaire

    Titre : Memorias de España DVD 5
    Nature : Extrait d'un reportage sur la découverte de l'Amérique( 03:33min). Série documentaire diffusée en Espagne et disponible en coffret « Memorias de España ».
    Précisions : L'extrait est particulièrement bien adapté au public de niveau A2 dans la mesure ou la voix off s'exprime dans un espagnol courant et de manière lente, claire et intelligible.

    Objectifs

    Compétences visées

    - Compétences techniques :
    L'activité étant prévue en autonomie, on attendra des élèves qu'ils maîtrisent des compétences du B2I en salle pupitre, à savoir : ouvrir un fichier à partier d'un chemin donné et lancer une application. Savoir gérer de manière autonome un lecteur vidéo (lecture, pause, reprise, retour rapide).

    - Compétences pragmatiques :
    On attendra des élèves qu'ils maîtrisent les consignes élémentaires : entourer une réponse, compléter un mot manquant, vrai/faux, souligner la bonne réponse.

    - Compétences communicatives langagières :
    L'élève sait comprendre un message informatif simple et tend vers la compréhension d'un message informatif complexe ( plus de 3 informations), il peut comprendre deux évènements et indiquer leur simultanéité ( 1492).
    L'élève est capable de dater un événement ponctuel et de le situer chronologiquement (savoir-faire) par rapport à d'autres évènements connus.
    Peut exprimer une durée en exprimant un début et une fin (desde/desde hace, a partir de / hasta etc...)
    L'élève revoit les principales locutions et prépositions de lieux qui ont déjà été activées dans l'étude du premier document avec les nuances de mouvement, de destination, de point de départ, de passage par un lieu.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    CECRL A2 Peut comprendre assez pour pouvoir répondre à des besoins concrets à condition que la diction soit claire et le débit lent.
    CECRL B1 Peut comprendre une information factuelle directe en reconnaissant les messages généraux et les points de détail, à condition que l'articulation soit claire et l'accent courant.
    Peut comprendre les points principaux des bulletins d'information radiophoniques et de documents enregistrés simples, sur un sujet familier, si le débit est assez lent et la langue relativement articulée.

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    Données chiffrées (dates, nombres) et lieux importants de l'aventure de Colomb (Palos de la Frontera, Santa fé, Guanahaní) qui ont déjà été évoqués dans le premier document et qui ne devraient par conséquent pas déstabiliser les élèves.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Travail en autonomie en salle pupitre sur le DVD documentaire « Memorias de España ». Réactivation des données historiques sur le célèbre navigateur et sur les différents voyages vers le Nouveau Monde.

    Ce travail TICE est l'occasion de soumettre les élèves à une première évaluation de CO niveau A2. L'extrait proposé est relativement court, la langue est très claire et le débit est lent.
    Deux possibilités s'offrent alors au professeur :
    - Mener l'activité sur l'ordinateur exclusivement (Phases de correction et évalaution incluses) ---> démarche intéressante dans une optique d'évaluation.
    - Mener l'activité sur fiche avec correction individuelle par le professeur dans un premier temps et correction collective par la groupe classe ensuite.
    Cette deuxième solution offre la possibilité de disposer d'une trace écrite du travail à coller dans le cahier et permet à l'élève de revenir sur ses erreurs (retour impossible sur ordinateur) En outre on peut demander à l'élève de justifier sa réponse, ce qui est impossible avec l'ordinateur qui n'accepte qu'une réponse.

    Nous proposons donc en pièce jointe une fiche d'exploitation papier avec des justifications à apporter pour certaines réponses (précisions qui n'apparaissent pas à l'écran).

    Dans tous les cas, une lecture collective préalable des questions est nécessaire pour lever les difficultés lexicales qui pourraient faire obstacle au déroulement de l'activité. On rapellera également la stratégie à mettre en oeuvre pour cibler les réponses attendues en fonction du pronom interrogatif (travail de méthode vu en phase d'entraînement avec le document 1 de la séquence).
    On fera remarquer que certaines questions sont réalisables sans même regarder l'extrait car elles ont déjà été évoquées dans le document 1 de la séquence.
    Cet exercice est intéressant dans la mesure où chaque élève progresse à son rythme, peut revenir sur une partie difficile de l'enregistrement. Le seul impératif est le temps accordé pour la réalisation de l'exercice. Pour avoir testé cette activité avec des classes de niveaux différents, il semble judicieux de laisser 30 minutes au élèves pour la réalisation de l'activité en autonomie, temps de travail précédé de 15 minutes de présentation de l'activité et de lecture des questions.

    A l'issue de l'exercice, le score de l'élève apparaît et des précisions sur les questions viennent compléter les connaissances déjà acquises.
    On peut alors demander aux élèves en avance sur les autres de noter les informations complémentaires; informations qui seront présentées aux camarades lors de la mise en commun.

  • Séance n° 3/6
    Webquest : El descubrimiento de América (Séance TICE n°2 )

    Matériel nécessaire

    Salle pupitre pour la première activité de recherche et rétroprojecteur, transparents etc... pour la seconde activité d'EOC ( en fonction des besoins des élèves).

    Documents et supports

    Support documentaire

    Webquest "El descubrimiento de América" :
    http://www.emilangues.education.fr/files/par-rubriques/documents/2009/ressources-pedagogiques/1492-activite-tice/TICE.htm
    Remarque:
    Cette webquest s'appuie sur différents sites internet dont les adresses sont indiquées sur les fiches de travail en fonction du thème imposé à chaque groupe. Les sites ont été choisis pour leur clarté et leur volonté de vulgarisation. Ils sont mis à la portée du jeune public de langue espagnole et sont par conséquent facilement accessibles aux élèves de niveau A2.

    Objectifs

    Compétences visées

    Objectifs du B2i à atteindre :
    -Adopter une attitude responsable face à l'outil informatique.
    -Traiter des données sur un document numérique et organiser son espace de travail.
    -Chercher des informations numériques par voie électronique et lire des documents.
    B.O. N°29 du 20/07/06. Brevet informatique et internet des collèges.

    Compétences générales :
    -Les élèves devront apprendre à travailler en groupes de 3 élèves, à se répartir le travail et le temps de parole de manière équitable.
    Pour les guider dans cette démarche de groupe, nous fournissons à chaque élève une grille d'auto-évaluation afin qu'il puisse situer son travail au sein du groupe et puisse en vérifier l'efficacité.

    Compétences communicatives langagières :
    -S'appuyer sur des éléments significatifs lui permettant de reconstruire le sens du texte. (A2).
    -Trouver le sens de ce qui est inconnu à partir de ce que l'élève comprend. (A2)
    -Les élèves seront amenés à réemployer le lexique vu dans les deux documents précédents, à s'exprimer de manière claire au prétérit avec des phrases simples.
    -On attendra d'eux qu'ils réemploient correctement les prépositions étudiées dans le premier document et qu'ils produisent un exposé court en langue espagnole en s'appuyant sur des fiches. (exposé semi-guidé)

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Activité 1 : CE (B1 ou A2 en fonction des thèmes

    *A2 CECRL : Peut comprendre de courts textes simples sur des sujets concrets courants avec une fréquence élevée de langue quotidienne.
    *B1 CECRL : Peut lire avec un grand degré d'autonomie en adaptant le mode et la rapidité de lecture à différents textes et objectifs et en utilisant les références convenables de manière sélective.
    Possède un vocabulaire de lecture large et actif mais pourra avoir des difficultés avec des expressions peu fréquentes.

    Activité 2 : EOC

    *A2 CECRL :
    Etre audible et intelligible.
    Recourir à un schéma intonatif pour exprimer ses sentiments mais aussi son point de vue. Mobiliser ses connaissances phonologiques, grammaticales, lexicales et culturelles.
    *B1 CECRL: Peut échanger avec une certaine assurance un grand nombre d'informations factuelles sur des sujets courants ou non, familiers à son domaine.
    Peut trouver et transmettre une information simple et directe.
    Etre capable de mobiliser les expressions et tournures qui introduisent une reformulation. Argumenter et démontrer son raisonnement.

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    Certaines références aux lieux, personnages et évènements pourraient faire obstacle à la compréhension mais les conaissances apportées par les deux premiers documents de la séquence devraient permettre aux élèves de comprendre l'essentiel des textes proposés.

    Nous rappelons que les sites choisis dans le cadre de cette webquest sont des sites destinés à des enfants hispanisants; l'écriture est simple et les dessins viennent illustrer les textes.

    L'objectif n'est pas que les élèves comprennent les textes intégralement mais qu'ils soient capables d'aller chercher une information précise mais simple.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Chaque fiche propose 2 à 3 liens vers des pages selectionnées en fonction du thème. On insisitera sur la nécessité d'utiliser uniquement les pages proposées afin que les élèves ne se perdent pas dans une multitude de liens et d'informations qui ne seraient pas toujours utiles.
    De plus ces sites sont sélectionnés pour leur langue simple et particulièrement adaptée au niveau des élèves.
    On laissera une heure à chaque groupe pour compléter sa fiche et pour le cours suivant les élèves auront pour tâche de préparer un exposé oral bref et simple à présenter aux camarades.
    La seconde partie de l'activité consistera donc en un exposé oral des informations trouvées lors de la première phase de recherche.Les élèves « auditeurs » auront une fiche à compléter (fiche qui ne reprend que les élèments les plus importants de l'exposé) et devront par conséquent écouter attentivement leurs camarades et poser des questions si nécessaire.
    Une grille d'évaluation est proposée pour cet entraînement en EOC en annexe.

  • Séance n° 4/6
    Audience des rois Catholiques

    Matériel nécessaire

    Accessoires du texte qui serviront à la réalisation de la tâche intermédiaire : une orange, des livres, des cartes, de l'encens.

    Documents et supports

    Support documentaire

    Titre : Extrait de Se busca Patrocinador Colón el navegante
    Nature : Texte narratif
    Auteur : Nicolás Cuvi
    Date : 2007

    Objectifs

    Compétences visées

    Collège palier I Préambule commun :
    « Les tâches exigent la mise en oeuvre d'une compétence langagière . Les compétences linguistiques et culturelles sont mise eu service de la réalisation et ne sont pas des fins en elles-mêmes. »

    Palier II :
    On développera par l'intermédiaire de ce document les expressions familières de la vie quotidienne : saluer et prendre congé ( de manière formelle dans le cas présent), faire patienter et rassurer, remercier et féliciter, formuler des souhaits des besoins et des envies et exprimer l'accord ou le désaccord .
    La réitération sera étudiée avec Volver a + infinitif.
    La rencontre avec les Rois Catholiques pourra être l'occasion de réactiver le vouvoiement avec Usted/Ustedes.
    Dans le cadre de la présentation du projet par Colomb, on pourra envisager le futur mais cette utilisation n'est nullement obligatoire.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Activité 1 -->CE niveau A2:
    Peut comprendre de courts textes simples sur des sujets concrets courants avec une fréquence élevée de langue quotidienne.
    Activité 2 --->EOI Monologue suivi/Savoir argumenter B1 : Peut développer une argumentation suffisamment bien pour être compris sans difficulté la plupart du temps. Peut donner brièvement raisons et explications relatives à des opinions, projets et actions.
    S'adresser à un auditoire A2 : Peut faire de très brèves annonces préparées avec un contenu prévisible et appris de telle sorte qu'elles soient intelligibles pour des auditeurs attentifs.
    Coopération à visée fonctionnelle B1 : Peut, en règle générale, suivre ce qui se dit et, le cas échéant, peut rapporter en partie ce qu'un interlocuteur a dit pour confirmer une compréhension mutuelle.
    Peut faire comprendre ses opinions et réactions par rapport aux solutions possibles ou à la suite à donner, en donnant brièvement des raisons et des explications.
    Peut inviter les autres à donner leur point de vue sur la façon de faire.

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    Pré requis culturels :
    connaissances des personnages principaux du texte : Christophe Colomb et les Rois Catholiques Isabelle de Castille et Ferdinand d'Aragon, principaux commanditaires du voyage de Colomb. Situation politique de l'Espagne en 1492 (La Reconquista concentre les énergies et les ressources économiques du pays + rivalité avec le Portugal).

    Toutes ces informations, indispensables à la compréhension du document, sont connues des élèves car elles ont été vues dans les trois premiers documents de la séquence (Biographie de Colomb et activités TICE).

    Prérequis linguistiques

    Du vocabulaire spécifique et inconnu des élèves pourrait faire obstacle à la compréhension du texte mais nous proposons un exercice qui permet d'élucider les termes difficiles.

    Il sera necessaire que les élèves connaissent les schémas du vouvoiement en espagnol pour mettre en scène l'audience de Colomb auprès des Rois Catholiques.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Actividad 1 :
    Le travail mené dans la première activité vise à élucider les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension. Au contraire de traductions ou d'équivalences fournies directement , cette activité invite l'élève à parcourir le texte de nombreuses fois et l'amène a développer des stratégies pour deviner le sens d'un mot à partir du contexte ou de ressemblances avec de mots de sa propre langue .

    Actividad 2 : CE
    On étudie le document avec les élèves de manière intégrale : travail de CE et la fiche n'intervient qu'après à la maison pour un retour au texte et un retour sur les éléments dégagés en classe.

    Cristóbal Colón actúa como un actor para convencer a la corte española.
    Apunta aquí las 4 acciones del navegante.
    Démarche : On indiquera aux élèves qu'action sous entend verbe et qu'il faut par conséquent trouver en premier lieu des verbes d'action. (stratégie d'entraînement qui pourra âtre transférée à d'autres supports en phase d'évaluation)
    Il s'agit ici de repérer les éléments de mise en scène qui devront être réutilisés lors de la tâche intermédiaire (accessoires/ attitude de Colomb).

    Pour mémoriser l'attitude de Colomb on pourra demander à plusieurs élèves de mettre en scène ces 4 actions (EOC) en ramenant les accessoires nécessaires et en apprenant par cœur la phrase et - « Si la Luna, el Sol, los planetas y las estrellas son redondas ¿ Por qué iba a ser la tierra plana ?
    On évaluera la justesse de l'expression scénique (qui implique une CE préalable), la mémorisation du texte et la prononciation/intonation.

    Verdadero o falso. Justifica tus respuestas. (CE)
    (a) Il s'agit ici de montrer les Capitulations de Sante Fé qui définissent les exigences de Colomb avant le début de l'aventure.
    Autre approche possible : Donner une brève définition des capitulations de Santa Fé et demander aux élèves de souligner dans le texte le passage qui correspond à ce document.
    (b) On rappellera que c'est la deuxième tentative auprès des Rois catholiques qui débouche sur un accord (élément déjà abordé dans le Doc1 de la séquence) et on soulignera la répétition avec « vuelve a presentar su proyecto a la reina ».
    (c) On mettra en avant la commission de « sages » qui conseillent la Reine. « la asesora (= la ayuda) una comisión de sabios. »

    Actividad 3 :
    En la segunda parte del texto, dos grupos con ideas contrarias se oponen.
    Apunta dos frases que muestran esta oposición. CE
    Los que están a favor dicen / Pero los detractores responden

    Actividad 4 :
    Busca en el texto los argumentos a favor del proyecto que aparecen en el texto y ordena las expresiones o frases exactas en el cuadro. (CE)
    Cet exercice peut être confié à trois groupes différents pour accélérer/faciliter le travail si le repérage se fait en classe.

    EOC On demandera à un élève de reformuler et de synthétiser les arguments de Colomb.
    L'intérêt du document est de montrer les difficultés rencontrées par Colomb pour faire accepter son projet et les réticences du conseil des savants de la cour d'Espagne.
    A l'issue de l'exercice de repérage, on demandera ¿Cuál es el argumento que tiene más importancia en la argumentación de Colón ?
    - Es el argumento económico que aparece 3 veces en el texto con expresiones diferentes. La répetition est une stratégie d'argumentation.

    Possibilité de réactualiser VOLVER à ce moment : Colón vuelve a hablar de las riquezas en la línea...

    Les différentes stratégies mises en place lors de la CE du texte vont permettre de donner aux élèves les outils qu'ils pourront réutiliser lors de la Tâche intermédiaire 1. L'entraînement à la CE permet aux élèves d'appréhender le contexte historique et d'acquérir les outils nécessaires pour réussir l'activité d'EOI.

    Tâche intermédiaire :
    Por grupos de 3 alumnos vais a escenificar el encuentro entre los Reyes Católicos y Cristóbal Colón para el espectáculo « 1492, descubrimiento del Nuevo Mundo » del colegio.

    Redactad un diálogo entre 3 personas : 10 líneas y 4 argumentos como mínimo /personaje
    - La Reina Isabel - Escucha a Colón y al final acepta el proyecto. Le hace muchas preguntas al navegante.
    - Cristóbal Colón Presenta su proyecto con muchos argumentos y pide apoyo financiero. También presenta sus exigencias.
    - Un miembro de la Corte Es un detractor de Colón y está en contra del proyecto.

    Critères d'évaluation :
    -Pertinence des arguments proposés qui peuvent être repris du texte de Nicolás Cuvi mais en reformulant.
    -Expression de l'opinion personnelle à l'aide de tournures simples comme « me parece que », « pienso que » et expression de l'accord ou du désaccord.
    -Organisation du discours de manière simple avec des connecteurs tels que « d'abord », « ensuite », « enfin ».
    -Prononciation et intonation (respect du schéma intonatif des questions et du prétérit).
    -Mise en scène à l'aide des indices du texte et d'autres éléments inventés.

  • Séance n° 5/6
    El motín de la tripulación (Texto)

    Documents et supports

    Support documentaire

    Titre : Extrait du livre El sueño de Cristóbal
    Nature : Texte narratif
    Auteur : Consuelo Jiménez de Cisneros
    Date : Edelsa 2008

    Objectifs

    Compétences visées

    Ce document texte nous permet d'aborder le second épisode important de la séquence : la mutinerie de l'équipage sur le bateauqui survient alros que Colomb essaie de tromper ses marins sur les distances parcourues et le temps passé en mer.
    Une allusion à cette mutinerie a déjà été vue dans la premier exercice TICE de la séquence avec la question V/F «El viaje pasó muy bien y Colón no encontró problemas » et on pourra solliciter les élèves pour retrouver cette référence.
    Le texte proposé ne comporte pas de difficultés particulières pour un public de niveau A2 et contient au contraire de nombreux mots transparents auxquels il conviendra de se « raccrocher » lors de l'étude en classe (exemple : « monstruos marinos y dragones », « amazonas », « el mundo termina en su horizonte » pour la partie croyances et légendes et « tranquilizar », « una calma », « descontentos », « deciden provocar », « están desesperados », « fuerza de persuasión » pour la partie mutinerie.)

    Ce texte se prête particulièrement à un travail sur l'expression des sentiments
    CECRL A2/B1 : Dispose d'un vocabulaire sommaire (ou complet pour B1) pour parler des sentiments (joie/tristesse/peur/amour).
    On s'attachera particulièrement à l'argumentation de chacune des parties (Colomb et les marins) qui mélange croyances, légendes et faits scientifiques. On attendra des élèves qu'ils sachent justifier une opinion en reformulant des arguments présents dans le texte et en apportant leurs propres idées de manière simple.
    Ce texte est intéressant dans la mesure où il invite les élèves à se plonger dans l'état d'esprit des hommes de l'époque.Lles marins expriment en effet leurs angoisses en parlant de la planitude de la terre, des monstres qui hantent les océans, arguments que doivent reprendre les élèves dans la tâche finale.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    CECRL B1 Peut lire des textes factuels directs sur des sujets relatifs à son domaine et à ses intérêts avec un niveau satisfaisant de compréhension.
    CECRL A2 Peut localiser une information spécifique dans une liste et isoler l'information recherchée (par exemple dans les "Pages jaunes" pour trouver un service ou un artisan).

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Dans un premier temps, on demandera aux élèves de lire le texte en silence et sans la fiche d'exploitation. La fiche n'intervient qu'en dernier lieu. Elle sert de reprise du travail à la maison afin de privilégier le travail oral en classe et l 'écoute entre les élèves et de retarder au maximum le passage à l'écrit qui se fera en autonomie.
    Dans le cadre d'une phase d'entraînement, ce mode opératoire oblige l'élève à écouter en classe (le professeur aura annoncé en début d'heure que tout le travail oral devra être repris de manière individuelle à la maison) et à s'impliquer dans le travail.
    A la maison, il devra refaire la cheminement du cours et se poser les bonnes questions, démarche essentielle en phase d'entraînement et qui pourra être transférée à d'autres supports en phase d'évaluation.

    Première consigne :
    En la época de Colón, existían muchas leyendas a propósito del océano.Subraya en el texto las expresiones que se refieren ( font référence) a aquellas supersticiones. On s'assurera que tous comprennent bien le mot « superstition » et on pourra donner un exemple pour illustrer.
    Les 4 références sont :

    • « un abismo sin fondo »
    • « existen monstruos marinos gigantes que nos van a devorar »
    • « habitan monstruos, amazonas y dragones. »
    • « el mundo termina en su horizonte. »

    Afin de bien montrer le décalage avec les connaissances actuelles, on pourra demander à des élèves d'opposer les croyances de l 'époque avec les savoirs actuels ce qui permet d'opérer une première reformulation du texte, de réactiver les connecteurs d'opposition et l'opposition imparfait/présent de l'indicatif.
    Même si la réponse semble évidente, cette question permettra de mettre en valeur les connaissances des élèves et de relativiser les savoirs. ¿Qué piensas de las creencias de los marineros?
    Ex: En aquella época, pensaban que la tierra era plana, que terminaba en el horizonte mientras que hoy en día, sabemos que la tierra es redonda.

    Seconde consigne :
    On demandera aux élèves de s'attacher aux raisons « techniques » effectives de leurs angoisses (nourriture et eau commencent à manquer, aucun signe de vie de l'horizon, vents faibles) avec la question ¿ Cuáles son las razones que pueden explicar el miedo de los marineros ?
    A ce stade de l'étude on pourra demander aux élèves de fournir d'autres explications qui n'apparaissent pas dans le texte soit à la forme directe en se mettant dans la peau d'un marin, soit à la forme indirecte avec une amorce « Me parece que los marineros tienen miedo porque... »

    Après avoir réfléchi sur les causes du mécontentement, on s'attachera à l'état d'esprit des marins. Un exercice possible est de demander aux élèves de relever les adjectifs relatifs aux marins de manière individuelle et de les mémoriser. On distribue ensuite une petite languette avec 6 ou 7 adjectifs et les élèves doivent retrouver ceux qui effectivement apparaissent dans le texte.
    Cette démarche instaure une émulation entre les élèves qui doivent en un temps limité repérer et retenir des adjectifs, elle met en valeur des élèves moyens qui se distinguent dans ce type d'activité.

    Avec toutes les activités déjà effectuées, les élèves devraient être capables de deviner le sens du mot « motín » qu'ils justifieront avec la phrase (assez transparente): « Los marineros, descontentos, empiezan a hablar en contra del Capitán».

    CECRL (Stratégies de communication) :
    A2 : Peut utiliser le sens général d'un texte ou d'un énoncé courts sur des sujets quotidiens concrets pour déduire du contexte le sens probable de mots inconnu.
    B1 : Peut, à l'occasion, extrapoler du contexte le sens de mots inconnus et en déduire le sens de la phrase à condition que le sujet en question soit familier.

    Enfin on pourra demander de chercher un titre ou une phrase de synthèse à la maison pour vérifier la compréhension du texte. Pour aider les élèves, on demandera à l'un d'entre eux de récapituler les éléments principaux du texte: les légendes de l'océan, la traversée, la mutinerie.

    Pour conclure l'activité, une fois le texte acquis par les élèves, on pourra demander à plusieurs élèves de lire le dialogue de manière expressive.
    Peur/inquietude des marins.Ton rassurant et convaincant de Colomb.

    Une activité additive est envisageable sur le texte : si les élèves ont déjà été sensibilisés à l'expression du souhait et du conseil au subjonctif présent, on pourra leur demander ce que préconisent les marins et ce que conseille Colomb.
    Colón les aconseja a los marineros que ..............
    Los marineros piden al comandante que ........
    Colón le ordena a la tripulación que .........

  • Séance n° 6/6
    El motín de la tripulación (Película)

    Matériel nécessaire

    Ensemble TV + lecteur DVD.

    Documents et supports

    Support documentaire

    Titre : 1492, la conquista del paraíso.
    Nature : Extrait filmique
    Auteur : Ridley Scott
    Date : 1992
    Précisions :Aucun film espagnol récent n'a été tourné sur la figure de Colomb et c'est pour cette raison que nous avons choisi de travailler sur le film de Ridley Scott qui propose, entre autres, une scène très intéressante de la mutinerie de l'équipage

    Objectifs

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    -Utiliser les indices extralinguistiques (visuels et sonores). (A2)
    -S'appuyer sur la situation d'énonciation. (A2)
    -Déduire un sentiment à partir d'une intonation. (A2)
    -Reconstruire du sens à partir d'élément significatifs. (A2)
    -S'appuyer sur des indices culturels. (A2)

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    a scène de la mutinerie aura déjà été abordée avec le texte El sueño de Cristóbal de Consuelo Jiménez de Cisneros. Cet extrait filmique vient compléter la vision de la mutinerie et montre l'autorité de Colomb.

    Prérequis linguistiques

    Une fois de plus, le champ lexical de sentiments est présent mais le lexique employé a déjà été vu dans le document précédent : Tener miedo, el temor, el valor.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    On s'attachera dans un premier temps à la jaquette du film en espagnol et au titre.
    On élucidera avec les élèves la phrase « Siglo antes de la avenura del espacio, existió otro viajero hacia lo desconocido ».
    A propos du titre, on s'interrogera avec les élèves sur la notion de paradis.
    On pourra relever les mots et les idées sous formes de « telaraña ».

    Normalmente ¿ Qué evoca el paraíso ?
    Aquí los españoles comparan América con el paraíso ¿ Por qué ?
    En tu opinión ¿ Por qué hablan de conquista y no de descubrimiento ?

    Après avoir réfléchi de manière collective à l'oral avec une telaraña, on pourra donner des amorces aux élèves (à partir des mots soulignés) pour qu'ils retrouvent à la maison les idées développées en classe.

    Ex: En la religión cristiana, el paraíso evoca un lugar perfecto y ameno. En el Antiguo Testamento, corresponde al Jardín de las delicias donde Dios colocó Adán y Eva. Es un lugar de felicidad y de alegría.
    Los españoles compararon América con un paraíso porque descubrieron un mundo nuevo con hombres muy diferentes de los europeos (los indios que vivían desnudos), una naturaleza muy diferente también con selvas, mares ...
    Encontraron muchas riquezas como el oro, el chocolate, el aguacate, el tomate, la patata etc...
    No hablan de descubrimiento sino de conquista porque los españoles se apropriaron las riquezas del Nuevo Mundo, impusieron una religión nueva a los indios y los esclavizaron.
    No fue un encuentro pacífico.
    (Reprise des idées vues dans tous les documents de la séquence).

    Dans un second temps, pour entrer dans le film, on proposera un premier visionnage muet de l'extrait filmique et on donnera aux élèves trois pistes de réflexion :
    1. ¿ A qué tipo de escena asistimos ?
    2. ¿ Dónde pasa la escena ?
    3. ¿ Quiénes son los personajes ?
    Ils ne devraient pas avoir de problèmes pour répondre à ces deux questions car le vocabulaire est connu.

    On proposera ensuite une question qui leur permettra de mobiliser les acquis de début de séance :
    Emite una hipótesis sobre la fecha de la escena.
    Le premier document de la séquence nous a indiqué que les caravelles sont parties de Palos le 5 août 1492 et sont arrivées le 12 octobre 1492. Selon toute vraisemblance, la scène se passe entre le 5 août et le 12 octobre.
    Cette question qui peut sembler simple vise surtout à apprendre aux élèves se justifier avec les connecteurs adéquats : en efecto, por lo tanto, por eso.

    Le fait de visionner l'extrait sans le son oblige les élèves à se concentrer sur les images et les techniques filmiques.
    L'objectif n'est pas de faire une liste exhaustive des procédés fimiques employés dans l'extrait mais il nous semble important d'en relever deux :
    -Jeu de champs/ contre-champs qui montre la joute verbale entre Colomb et les marins.
    -Colomb pris en contre piqué ce qui renforce son autorité.

    A partir de ce constat des mines inquiètes des marins et du visage furieux de Colomb on pourra poser aux élèves les questions suivantes.
    ¿ Qué experimentaron /sintieron los marineros durante la travesía ? ¿ Por qué ?
    ¿ Por qué se enfadó Colón ?

    Ces questions nous permettront de revoir les raisons des inquiétudes des marins ( Document 5 El sueño de Cristóbal) et de réactiver le lexique des sentiments avec un exercice d'EOC. (Voir fiche : l'exercice 4 se fera d'abord à l'oral et la question de la fiche servira de trace écrite).
    On verra à cette occasion les mythes et légendes de l'océan, la planitude de la terre, les difficultés lors du voyage (nourriture, boissons, vents faibles, pas de terre à l'horizon).
    On proposera ensuite un visionnage avec le son avec un exercice de CO.
    Uns fois le texte complété, on s'attachera à mettre en valeur les arguments de Colomb pour motiver l'équipage.
    Un exercice similaire de recherche d'arguments avait déjà été proposé avec le texte Se busca Patrocinador dans lequel Colomb tentait de convaincre la cour d'Espagne de financer son projet. On pourra laisser les élèves travailler en autonomie et passer dans les rangs pour évaluer le degré de maîtrise de cet exercice à ce moment précis de la séquence.

    Une question simple permettra de mettre les élèves les plus faibles en valeur: Subraya de verde el nombre de las 3 carabelas de la aventura.

    Enfin, on pourra proposer aux élèves d'apprendre tout ou partie du texte et de le mettre en scène devant la classe avec une prononciation et une intonation correcte. Cet exercice pourrait par exemple être un bonus ( 1 ou 2 points de rattrapage) pour les élèves n'ayant pas satisfait à toutes les exigences de l'évaluation d'EOI (Tâche intermédiaire : la audiencia de los Reyes Católicos).

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