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La finalité de l'organisation

La finalidad de l'organización

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Après avoir rappelé de manière succincte la notion d’organisation, l’élève étudiera le cas particulier de l’entreprise avec ses enjeux et finalités. Au travers de l’enseigne Mac Donald’s, il aura la possibilité de mettre en évidence sa finalité économique, sans oublier son rôle social et sociétal.

Después de haber recordado la noción de organización, el alumno analizará el caso particular de la empresa con lo que está en juego y sus finalidades. Gracias a la marca Mac Donald’s tendrá la posibilidad de poner de manifiesto su finalidad económica, sin olvidar su papel social y societal.

Rédacteur :

  • Sabine Egele - Rial, LEGT Marie de Champagne, Troyes

Références au programme

2.1 L’entreprise : atteindre des objectifs économiques en produisant des biens et services marchands (en référence au BOEN)

Niveaux de compétence en langue

Expression orale en continu : B1 Expression orale en interaction : B1 Compréhension de l'écrit : B1 Expression écrite : B1 Compréhension de l'oral : B1

Principaux supports documentaires utilisés lors de la séance

•    Vidéos : les besoins couverts par l’organisation / publicité
•    Document écrits : la pyramide des besoins / la franchise dans la restauration rapide / le dossier de presse de Mac Donald’s Espagne
•    Photographies de produits vendus par l’enseigne Mac Donald’s
•    Site Internet : http://www.Macdonalds.es

Fiche analytique

Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

Dimension culturelle : approche distincte d’une entreprise connue au niveau mondial.

Dimension interculturelle : Positionnement des finalités de l’entreprise en fonction du pays

Dimension interdisciplinaire : Economie - Le problème économique / La compétitivité

Prérequis

La diversité des organisations / Les enjeux et les finalités des organisations.

Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence

Oral :

  • compréhension des documents vidéo visionnés
  • interaction : échanges sur le contenu du visionnage
  • débat argumentatif

Écrit :

  • Compréhension et interprétation des documents écrits soumis à l’étude
  • Analyse des documents et schéma synthétique à construire.


 

Technologies de l'Information et de la Communication pour l'Enseignement (TICE)

-    Visite de sites Internet : recherche d’informations
-    Logiciel de traitement de texte
-    Séquence disponible sur le réseau de l’établissement

Exploitation pédagogique

Démarche pédagogique

1 – La finalité économique de l’entreprise
Objectif : Définir économiquement l’entreprise au moyen de l’étude de la satisfaction des besoins de l’individu et de la nécessité d’assurer la pérennité de l’entreprise

2 – La finalité sociale de l’entreprise
Objectif : Sortir de la dimension économique de l’entreprise et appréhender sa finalité sociale avec la prise en compte de l’aspect non plus quantitatif mais qualitatif de la main d’œuvre et les enjeux pour l’organisation

3 – La finalité sociétale de l’entreprise
Objectif : L’entreprise est en interaction avec son environnement. Celui-ci va influencer son activé, mais à son tour l’entreprise peut aussi agir sur lui

4 – Activité de synthèse
Objectif : Retour sur les notions clés de la séquence et production d’un schéma de synthèse relatif à la finalité de l’entreprise et débat argumenté relatif la restauration rapide.

Conditions de réalisation

  • cours
  • travail individuel
  • travail en groupe

Notions et contenus à construire

La finalité économique de l’entreprise (satisfaction des besoins et pérennité) et les finalités complémentaires (sociales et sociétales).

Mise en situation et activités menées

1 – Associer images / pyramide des besoins : les différentes besoins satisfaits par les consommateurs de restauration rapide. Et analyse documentaire sur les moyens de développement d’une enseigne.
2 – Visionner d’un document vidéo : les besoins sociaux satisfaits par l’organisation et recherche Internet : les facteurs de motivation offerts par l’entreprise
3 – Identifier la finalité sociétale de l’organisation et mise en pratique et mise en pratique de la philosophie du créateur de l’enseigne Mac Donald’s
4 – Conduire un débat argumenté et réaliser d’un schéma de synthèse

Ouverture et approfondissement

Approfondissement

http://www.emprendedores.es ou magazine Emprendedores
http://www.google.es

Ouverture internationale et interdisciplinarité

Ouverture internationale

Assistant de langue : création d’une campagne publicitaire fictive en respectant les spécificités culturelles ibériques

Établissement scolaire : réalisation d’une enquête sur les habitudes de restauration rapide des jeunes espagnols (en partenariat avec l’établissement espagnol de jumelage)

Prolongements dans la discipline

Le management : animer et mobiliser les hommes

Interdisciplinarité

Économie :
2.1 L’entreprise et l’offre sur le marché des produits
2.3 Le marché des produits

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Glossaire

Un terme du glossaire au hasard...

Activité observable, accomplie par l’élève, et que l’on peut mesurer ou apprécier.

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