Emilangues

Muerte en Valencia : lecture suivie d'un roman policier espagnol







  • Séance n° 1/6
    Ficha preliminar de estudio

    Objectifs

    Objectifs disciplinaires

    Faire entrer les élèves progressivement dans l'étude de ce genre littéraire spécifique.
    Leur faire prendre conscience des mécanismes (ficelles et autres ingrédients indispensables) d'un roman policier.
    Leur permettre d'acquérir du vocabulaire propre à ce type d'écriture.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    (Fichier 1/Exercices 1,2 et 3) Distribution de 4 extraits de 4ème de couverture de romans français. Compréhension facilitée, ici ce qui est évaluée c'est la connaissance et la reconnaissance de genres littéraires différents. Le professeur en profitera pour créer des références littéraires : les contes fantastiques d'Edgar Allan Poe, le roman d'amour de Tarendol, le roman noir de Patricia Cornwell et enfin la pièce de théâtre dans un contexte mythologique de Jean Giraudoux.

    Exercice 4« ¿ Cuál es el propósito de una portada de un libro ? ». Lors de la correction de la question, il faut amener les élèves à prendre conscience du caractère attrayant de la couverture : la représentation, les dessins, les couleurs et la police doivent provoquer chez le lecteur l'envie de lire la 4ème de couverture puis le livre.


    Exercice 5.
    Nous devons les inciter à employer les ingrédients propres au roman policier ainsi que ceux qui apparaissent sur la couverture (poignard et sang donc mort, feux d'artifices donc fête, orange donc sud de l'Espagne). Ils devront produire des phrases sémantiquement cohérentes et qui posent l'énigme du roman. L'expression sera également être évaluée.
    Il est tout à fait possible d'imposer dans les consignes la présentation de cette 4ème de couverture sous forme de 4ème de couverture (code barres, éditions, dessins...). Dans ce cas, il serait intéressant de demander aux élèves de travailler sur une feuille format A4, pliée en 2 sur le sens de la longueur. La 4ème de couverture sera alors réalisée au dos, de manière à pouvoir coller la couverture originale sur la 1ère page. Ces travaux peuvent être affichés dans la salle de classe ou au CDI.


    Remise aux élèves du livre (petit prix donc possibilité de le faire acheter par l'établissement) ou photocopies de la couverture (de préférence couleurs). L'attention sera attirée sur le découpage en lettres de journal, très « lettre de corbeau ».

  • Séance n° 2/6
    Fragmento uno

    Objectifs

    Objectifs disciplinaires

    Découverte des personnages stéréotypés du détective et de sa secrétaire

    Compétences visées

    Savoir distinguer Ser et estar

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Bref aperçu de la vie madrilène

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Compréhension orale et écrite
    Expression écrite

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Avant de distribuer le 1er extrait et sa fiche d'étude : Telaraña, avisar a los alumnos que usted va a leer el principio del capítulo uno. Lo que ellos tendrán que hacer es apuntar las palabras claves que permitirán presentar a los personajes.
    Lecture (selon le niveau, 2 lectures) de "¿Qué va a hacer este fin de semana, jefe?" jusque "Diviértete. Hasta el lunes".

    Les élèves vont alors proposer les mots entendus, qui peuvent être notés au tableau sous forme de «telaraña» : au centre de cette toile on écrit « personajes :...........................» que l'on complétera par les 2 noms ensuite (Susi y Pepe). De ce centre partent plusieurs branches (ou pattes d'araignée) avec les mots entendus. Ce schéma, ludique, permet aux élèves d'apprivoiser très vite le début du premier chapitre.
    Distribution du 1er chapitre. Lecture silencieuse.
    Consigne à la 2ème lecture: tenéis que encontrar más informaciones sobre cada personaje.
    Les éléments donnés sur Susi (gordita, morena, simpática, secretaria...) et sur Pepe (detective, abogado, pesimista, divorciado, calvo...) permettent donc de compléter la « telaraña » des protagonistes tout en révisant ser et estar.
    ¿Cuál es la relación entre Pepe y Susi? (jefe/secretaria)
    ¿Se conocen bien? ("hace muchos años que trabajan juntos")

    Distribution de la fiche d'étude (fichier 2)
    Exercice I. Cet exercice de compréhension, ludique, vient renforcer le portrait fait de chaque personnage. Il permet une certaine visualisation des protagonistes.
    Exercice III. Cet exercice permet de réemployer ser et estar.
    ¿A quién nos presenta este primer capítulo? (a Pepe el detective y a Susi su secretaria).
    ¡Investigación-deducción! ¿Cuál es la función de una primera página de una novela? (caracterizar al protagonista, aquí el detective Pepe Rey, lo que permitirá entender mejor la historia).
    Tâche intermédiaire :
    A partir des éléments donnés, les élèves doivent créer une première page de roman policier. Sur la base de 16-20 lignes, ils devront caractériser (physiquement et moralement) les personnages et employer un dialogue. (plantear el escenario). Cette activité permettra de réemployer du vocabulaire, d'adopter le ton du dialogue et de vérifier que les élèves ont bien compris à quoi sert une première page de roman.Ce travail (qui pourra être noté sur 10) pourra être lu par le professeur en classe et/ou affiché dans la salle.
    Evaluación. Primer capítulo.
    « Bueno, jefe, buen fin de semana. »
    A partir de esta frase sacada del primer capítulo,precisa quién habla a quién, caracterizando a cada personaje. Sitúa también cuándo pasa la escena.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Séance n° 3/6
    Fragmento secundo

    Objectifs

    Objectifs disciplinaires

    Saynète : mémorisation du texte par une interprétation scénique

    Compétences visées

    Savoir reconnaître et utiliser les expressions idiomatiques courantes

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Localisation géographique de 2 grandes villes d'Espagne

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Compréhension écrite
    Expression orale en interaction

     

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Distribution du fichier 3.
    Après deux lectures les élèves peuvent réaliser les 2 premiers exercices de compréhension. Ces exercices permettent au professeur, s'il le souhaite, d'approfondir la compréhension de cet extrait par des questions.
    La 3ème question permettra de visualiser la géographie de l'Espagne et plus particulièrement Madrid et Valence, ainsi que le trajet fait par Castilla la Mancha.
    L'exercice de traduction d'expressions courantes a 2 objectifs : celui de comprendre encore mieux le contexte de dialogue entre Pepe et Susi mais également de préparer les élèves à la tâche intermédiaire.
    La question sur la fête est très rapide à effectuer, mais permet de revoir les dates.

    Tâche Intermédiaire :
    Intérêt de cette saynète : la mémorisation d'un extrait de l'œuvre est utile pour la réalisation de la tâche finale. De plus, à un âge où les élèves sont gênés avec leur corps et leur localisation dans l'espace, se retrouver tous dans « le même bateau » à s'exprimer dans une langue étrangère et en interprétant un rôle ne pourra que les motiver à recommencer lors d'une prochaine saynète ! Cette saynète est un vrai travail d'appropriation de la langue, de la psychologie des 2 personnages (avec les différentes humeurs de Pepe et l'étonnement de Susi) qui fait que les élèves sont encore plus impliqués dans l'étude de ce roman policier.
    Lors de l'interprétation des saynètes (au cœur du U comme suggéré dans la 1ère fiche) les élèves seront évalués.
    Nous proposons le barème suivant :
    -mémorisation du texte : 6 points (ou 5 points)
    -prononciation : 2 points
    -jeu de scène : 2 points (ou 3 points)

     

     

  • Séance n° 4/6
    Tercer fragmento

    Objectifs

    Objectifs disciplinaires

    Découverte du crime. Suspense et intérêt relancé

    Compétences visées

    Aquérir le lexique de l'enquête et du crime

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Les Fallas

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Compréhension écrite
    Expression orale en interaction

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Distribution du fichier 4.
    Après 2 lectures attentives les élèves pourront s'atteler à faire le 1er exercice, ludique et très ciblé. Il porte sur le champ lexical du crime et de l'enquête, avec des mots tirés de l'extrait.
    Les 2 exercices suivants s'attachent à montrer que ce sont les conditions «idéales» pour qu'un crime ait lieu.


    L'exercice 2 : Au ¿Cuándo? on attendra : « de noche, durante un espectáculo con fuego ». Certains liront la note 24 et donneront la date du 19 mars.
    Au ¿Dónde ? on attendra : « en el centro de la ciudad, en una plaza, con mucha gente ».
    Au « ¿Condiciones ? » on attendra : « plaza llenísima de gente, no pueden moverse entonces no se ve particularmente a nadie ; hay ruido, fuego y petardos entonces no se oye nada. »

    L'exercice 3 a pour but de faire prendre conscience aux élèves que l'écriture employée ici n'est pas « innocente » (on reste dans le thème de l'enquête !). En effet, les recours littéraires et stylistiques de ce début d'extrait contribuent à créer une ambiance de tension, de peur, bref, l'ambiance idoine à une scène de crime.


    L'exercice 4 est un travail qui peut être mené à la maison, ou en classe pupitre. Le professeur pourra décider de faire travailler les élèves seuls ou par 2. L'exposé devra synthétiser ce que sont les Fallas, où et quand elles ont lieu, comment elles se déroulent. Chaque exposé devra être illustré de 2 photos.


    Tâche Intermédiaire :
    Nous vous proposons ici 2 tâches intermédiaires, à vous de choisir l'une d'elles...ou de procéder à la réalisation des 2 !
    La 1ère permettra aux élèves de se remettre dans la peau des personnages, de produire un travail personnel et interactif puisqu'ils devront travailler par 3 mais également d'anticiper la suite de l'intrigue tout en respectant certains « codes » de l'interrogatoire.
    Ce travail pourra être noté selon les mêmes critères que la saynète de l'extrait 2.
    La 2nde tâche intermédiaire porte sur les procédés d'écriture (répétitions, superlatifs...), ainsi que sur l'univers des Fallas, avec une anticipation sur la suite de l'intrigue.
    Ce travail pourra être noté, selon les critères proposés suivants :
    -respect de l'intrigue : 2 points
    -production développée : 1 point
    -respect des codes d'écriture, mécanismes réemployés : 3 points
    -niveau de langue, grammaire : 3 points
    -Fallas mentionnées et utilisées correctement : 1 point

     

     

  • Séance n° 5/6
    Cuarto fragmento

    Objectifs

    Compétences visées

    Les temps du passé, de la narration
    Les adjectifs qualificatifs

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Compréhension écrite
    Expression écrite

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Distribution du fichier 5.
    Après 2 lectures, les élèves s'attacheront à faire l'exercice 1. La résolution de cet exercice permettra au professeur de continuer sur des questions afin de confirmer la bonne compréhension de cet extrait.

    L'exercice 2 est une petite trace écrite, un résumé de ce qu'ont découvert Pepe et Belén. Sous forme de message caché (toujours le thème mystérieux de l'enquête et des secrets !) il permet d'intéresser les élèves qui trouveront très rapidement la solution.
    « Sabemos que Alberto salía con un hombre que tiene un Mercedes azul. Vamos a intentar descubrir su nombre y pruebas de que es el asesino. »
    A partir de cette phrase, que Pepe aura certainement envoyé à Belén vers le milieu de ce chapitre, le professeur peut tout à fait proposer à la classe de compléter cette trace écrite.

    L'exercice 3, très rapide à réaliser, fait réviser les adjectifs qualificatifs. Ceux-ci seront utiles à la réalisation de l'avis de recherche ainsi que pour le travail d'écriture de la tâche intermédiaire.

    L'exercice 4 permet de revoir les éléments travaillés ci-dessus (la description physique, les informations sur la victime et sur le crime, temps du passé « cometió... »).
    La réponse sera le prétexte à revoir les chiffres.

    La tâche intermédiaire, travail d'anticipation qui devra apporter un dénouement à l'intrigue, compile les consignes de notation données pour les tâches intermédiaires des extraits un et trois.

     

     

  • Séance n° 6/6
    El desenlace

    Objectifs

    Objectifs disciplinaires

    Découverte et arrestation de l'assassin : résolution de l'intrigue

    Compétences visées

    Acquisition du lexique policier et du lexique des sentiments
    Le prétérit

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Compréhension écrite
    Expression orale en interaction

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Distribution du fichier 6.
    Lors de l'exercice 1 qui a pour but, outre la compréhension de l'extrait, de faire prendre conscience aux élèves qu'il s'agit d'un dénouement ultra rapide, on assiste à une succession d'actions qui s'enchaînent rapidement.

    L'exercice 2. Les élèves doivent retrouver quelques mots porteurs de sens qui les aideront à formuler des phrases pour expliquer ce qu'il se passe dans cet extrait.
    Ils doivent retrouver : coche/policía/mató/enamorado/pistola/novio/amenazó/detenido.

    Le 3ème exercice permet de mettre en évidence les différents sentiments et émotions des personnages. Le but est qu'ils prennent une fois de plus conscience des très grosses ficelles utilisées : Belén qui ne voit rien et joue à l'idiote, puis la police arrive, le méchant est arrêté et l'héroïne tombe dans les bras du héros.

    Le 4ème exercice, résumé de ce qui aura été vu, sert également de trace écrite. Nous vous proposons de le compléter de la sorte : « Aquí el detective y su novia confunden al asesino y caen enamorados. El criminal está detenido. La policía llega al final para encarcelarlo. » « Podemos afirmar que es un desenlace estereotipado ya que cada personaje desempaña un papel previsto. »

    Les élèves sauront-ils se souvenir de la fiche préliminaire dans laquelle Sherlock Holmes était mentionné ?


    Tâche Finale :
    Cette tâche finale compile les différentes compétences travaillées lors des tâches intermédiaires. En effet, le travail oral en interaction se combine à l'expression écrite, en mettant en valeur les moments forts de la résolution de l'énigme, mais en faisant également la part belle à l'expression des sentiments et émotions.
    La saynète pourra être évaluée selon les critères proposés dans le deuxième extrait.
    Le roman photo pourra être évalué de la manière suivante :
    -mise en situation, postures : 2 points
    -bulles adéquates : 2 points
    -sous-titres bien reformulés illustrant judicieusement l'histoire : 3 points
    -niveau de langue, grammaire : 2 points (ou 3 points)
    -présentation du roman photo : 1 point (si grammaire 2 points) (éventuellement pour « favoriser » une classe faible mais volontaire).
    Les romans photos pourront être accrochés dans la salle de classe.

    Documents complémentaires possibles.
    -« Tacones Lejanos », de P. Almodóvar : la pochette du film peut être intéressante à travailler, en devoir maison ou devoir bonus puisqu'elle présente des éléments forts pour ensuite construire une intrigue (talon aiguille, revolver, couleur rouge...).
    On peut également choisir de travailler l'extrait où Rebeca (V. Abril) confesse le crime de son mari alors qu'elle présente le JT, puis créer une enquête avec interrogatoires ou même imaginer les motifs.

    -« El Crimen Ferpecto » de A. de la Iglesia : plusieurs extraits peuvent être étudiés mais on retiendra peut-être plus particulièrement celui où le « couple » ment, afin de couvrir son crime, devant l'inspecteur qui a des soupçons. On peut à nouveau penser aux motifs, procéder à des interrogatoires et mettre en exergue les différences et divergences qui existent entre l'homme et la femme pour ainsi arriver au chantage : la femme a vu son « mari » tuer son rival et exige son amour en échange de son silence.

     

     

     

     

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Glossaire

Un terme du glossaire au hasard...

L’apprentissage d’une langue vivante a essentiellement pour objectif de faire acquérir aux élèves des compétences langagières dans cette langue. C’est à travers une démarche d’apprentissage structurée, échelonnée en phases successives, que l’on donnera à l’élève la possibilité de s’approprier des moyens linguistiques nouveaux, puis de réutiliser ces derniers de façon autonome. Tout apprentissage s’inscrit dans une progression qui s’appuie sur des éléments connus et les « rebrasse » avant d’en introduire d’autres.

Cf aussi : CECRL, savoirs

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