Emilangues

La Chine et ses symboles : fête et hymne nationaux

中国的象征 : 国庆节和中华人民共和国国歌









  • Séance n° 1/8
    Que sais-je sur la Chine ?

    Matériel nécessaire

    Ordinateur et connexion internet.

    Documents et supports

    Support documentaire

    Titre : Carte de la Chine en chinois
    Nature : Carte
    Date : 2002 (mise à jour 2009)
    Source : http://lechinois.com/lieu/cartechine/cartechinois.html

    Titre : Carte de la Chine en français
    Nature : Carte
    Date :
    Source : http://lechinois.com/lieu/cartechine/cartefrancais.html

    Titre : Fiche 1
    Nature : Fiche de travail élève (questionnaire sur la Chine)
    Auteur : Rong ZHANG
    Date : 2010

    Objectifs

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Découverte de la Chine, la géographie de la Chine.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Interaction orale : interagir de façon simple et communiquer des informations simples et directes sur les données de bases de la Chine. Etre capable d'avoir des échanges brefs du type :
    Ex : 中国大吗 ? 中国有多大 ? 中国人口有多少 ?
    Et selon le niveau des élèves : 中国是不是世界上最大的国家?最大的国家是哪一个?
    Production orale : utiliser des phrases ou expressions pour décrire en termes simples les généralités sur la Chine.
    Ex : 中国是一个大国,有十三亿人,中国的首都是北京,北京在中国的北方。

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    Lecture d'une carte abordée en géographie.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1 : les élèves répondent à la question « Que sais-je sur la Chine » ? Mise en commun des connaissances individuelles à l'oral.
    Activité 2 : Sur ordinateur avec la connexion internet :
    - La découverte de la carte de la Chine et le questionnaire (fiche 1) sur la géographie et les connaissances générales concernant la Chine à remplir et auquel répondre oralement.

  • Séance n° 2/8
    Les symboles de la Chine (中国的象征)

    Documents et supports

    Support documentaire

    - Fiches 2 et 3 (voir documents et ressources)
    Précisions : voir fiches de travail sur les symboles de la Chine
    - Images apportées par les élèves

     

    Objectifs

    Objectifs disciplinaires

     

     

    Compétences visées

    Etre capable de lire d'une façon autonome le document fourni et trouver des informations nécessaires à la compréhension du thème étudié.

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Familiariser l'élève avec les paysages et les représentations mentales de la Chine.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Brassage du lexique.
    Compréhension écrite du document.
    Echange oral sur les photos de paysages chinois apportées par les élèves.

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    Connaissances géographiques (acquises par l'étude de la carte en séance 1).

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1 : Correction de la carte de la Chine à colorier (au moyen d'un rétroprojecteur si possible).
    Activité 2 : Brassage du lexique avec le document (fiche 3)
    Activité 3 : Compréhension écrite du paragraphe 1 du texte (fiche 2)
    Activité 4 : Echange oral sur les photos de paysages chinois apportées par les élèves
    DEVOIRS : Leçon + traduction par écrit du paragraphe 1 du texte.

  • Séance n° 3/8
    Les symboles de la Chine (中国的象征)

    Documents et supports

    Support documentaire

    Fiche 2 (voir documents et rtessources)
    Précisions : Fiche du document écrit sur les symboles de la Chine.

    Objectifs

    Compétences visées

    Etre capable de lire d'une façon autonome le document fourni et trouver des informations nécessaires à la compréhension du thème étudié.
    Etre capable de traduire un document écrit et de décrire d'une façon simple un symbole chinois.

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Familiariser l'élève avec les symboles chinois.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Compréhension écrite du document.
    Production écrite.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1 : Rebrassage du lexique avec le document (fiche3)
    Activité 2 : Compréhension écrite : paragraphes 2, 3, 4 du texte (fiche 2)
    Activité 3 : Traduction par écrit le texte
    Activité 4 : Nommer les photos en chinois (fiche 2)
    Activité 5 : Décrire oralement en quelques phrases simples un symbole chinois (choisi soit dans le texte soit par l'élève lui-même)
    DEVOIRS : Décrire par écrit un symbole de la Chine.

  • Séance n° 4/8
    La fête nationale (国庆节)

    Matériel nécessaire

    Ordinateur et connexion internet (Salle informatique).

    Documents et supports

    Support documentaire

    -site : http://60.people.com.cn/GB/168404/index.html
    Nature : Site en chinois du plus grand quotidien chinois « Le Quotidien du Peuple »
    Date : dernière consultation mars 2010
    Précisions : Le grand défilé pour le 60e anniversaire de la République populaire de Chine

    - site : http://french.peopledaily.com.cn/31966/97726/index.html
    Nature : Le même site en français sur la page spéciale du grand défilé pour le 60e anniversaire de la République populaire de Chine
    Date : dernière consultation mars 2010
    Précisions : On peut visualiser le grand défilé pour le 60e anniversaire de la République populaire de Chine

    -site : http://www.chine-informations.com/guide/fete-nationale-de-la-chine_4.html
    Nature : L'origine de la fête nationale chinoise
    Date : 04/11/2009

    -site: http://fr.showchina.org/14/index.htm
    Nature : Site chinois en français
    Date : 04/11/2009
    Précisions : Pour visualiser le drapeau chinois et l'emblème chinois

    -site : http://info.showchina.org/index.htm
    Nature : Le même site en chinois
    Date : dernière consultation mars 2010
    Précisions : Reconnaître le drapeau national et l'emblème national

    Objectifs

    Compétences visées

    Savoir trouver des informations nécessaires au thème traité sur des sites internet en français et en chinois
    Acquérir du lexique (les termes essentiels concernant cette fête).
    Savoir raconter en termes simples le déroulement de cette célébration.
    Savoir expliquer les significations du drapeau chinois et de l'emblème chinois.

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Connaître l'origine de la fête nationale chinoise et les activités spécifiques liées à cette fête.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Etre capable de s'exprimer en termes simples au sujet de la fête nationale chinoise et d'échanger des informations simples et directes.
    Etre capable de repérer des informations sur les sites internet concernant la fête nationale et les activités qui y sont liées.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    En salle informatique et en séance plénière.
    Activité 1 : Recherche sur les sites cités ci-dessus des informations et des images concernant le drapeau chinois, l'emblème chinois, l'origine de la fête nationale chinoise et les activités principales de cette fête en prenant des notes au fur et à mesure de la recherche.
    Activité 2 : En fonction des informations trouvées et notées, échange oral de ces informations
    Activité 3 : acquisition par la pratique orale des termes tels que 国旗,国徽,国歌,国庆节,大阅兵,庆祝活动,焰火晚会 en visualisant les images trouvées sur ces sites
    Activité 4 : Comprendre l'origine de cette fête et les significations du drapeau chinois et de l'emblème chinois.
    Activité 5 : Répondre oralement à la question : quelles sont les activités principales de la fête nationale chinoise ?

  • Séance n° 5/8
    La fête nationale (国庆节)

    Documents et supports

    Support documentaire

    Fiche 4 (voir documents et ressources)
    Précisions : Un court texte sur la fête nationale chinoise rédigé par l'auteur
    Fiche 5 (voir documents et ressources)
    Précisions : Lexique du texte de la fiche 4
    Fiche 6 (voir documents et ressources)
    Précisions : fiche de travail à remplir.

    Objectifs

    Compétences visées

    Niveau du CECRL visé : A2+ vers B1 (élèves de 6ème bilingue ou de 4ème).
    Savoir s'approprier des termes importants sur le sujet traité.
    Savoir répondre aux questions par écrit concernant cette fête.

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Approfondir la connaissance des activités liées à cette fête grâce à l'assistante chinoise ou un locuteur chinois (témoignage authentique).

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Etre capable de lire un court texte pour trouver des informations nécessaires à la compréhension du thème traité.
    Etre capable de répondre par écrit aux questions sur le texte et le sujet.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    En séance plénière
    Activité 1 : Compréhension écrite (fiches 4 et 5 : voir documents et ressources)
    Activité 2 : Traduction du texte de la fiche 4 par écrit.
    En 2 groupes :
    Activité 3
    : Pendant que le groupe 1 répond aux questions de la fiche 6, le groupe 2 remplit la même grille par écrit
    Activité 4 : Pendant que le groupe 2 répond aux questions de la fiche 6, le groupe 1 remplit la même grille par écrit.

  • Séance n° 6/8
    L’hymne national chinois

    Matériel nécessaire

    Ordinateur ou lecteur MP3/CD.

    Documents et supports

    Support documentaire

    - site : http://res.lpxedu.gov.cn/Links/yw/6shang/2/htm/course/text04/media/course02/02.mp3
    Nature: site en chinois
    Précisions : L'hymne chinois (chanson)

    -site : http://www.chine-informations.com/guide/hymne-national-de-la-republique-populaire-de-chine_234.html
    Nature : site en français
    Précisions : L'histoire de l'hymne national de la République populaire de Chine, les paroles en chinois et en Pinyin, traduction en français

    Titre : Fiche 7 (voir documents et ressources)
    Précisions : les paroles en chinois et en pinyin, traduction en français

    Titre : Fiche 8 (voir documents et ressources)
    Précisions : Lexique concernant l'hymne chinois

    Objectifs

    Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire

    Connaître l'histoire de l'hymne chinois et la guerre sino-japonaise entre 1937-1945.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Compréhension orale.
    Présentation orale.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1 : Ecoute de la musique seule de l'hymne chinois : savoir reconnaître le style de musique et les différents instruments entendus
    Activité 2 : Présentation brève de l'histoire de l'hymne chinois
    Activité 3 : Ecoute globale et restitution des mots connus par les élèves.
    Activité 4 : Ecoute fractionnée pour restituer le maximum des mots
    Activité 5 : Etude du lexique (fiche 8)
    Activité 6 : Ecoute intégrale de la chanson avec la distribution de la fiche 7

  • Séance n° 7/8
    L’hymne national chinois

    Matériel nécessaire

    Ordinateur ou lecteur mp3.

    Documents et supports

    Support documentaire

    Fiche 7 (voir ressources et documents)
    Précisions : les paroles en chinois et en pinyin, traduction en français.

    Objectifs

    Compétences visées

    Etre capable de comprendre les paroles d'une chanson.
    Etre capable de saisir les caractéristiques des paroles d'une chanson chinoise.
    Etre capable de chanter une chanson chinoise avec une prononciation correcte en respectant le rythme et l'intonation de la chanson.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Compréhension orale et écrite des paroles de l'hymne chinois.
    Chanter une chanson chinoise.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1 : Ecoute strophe par strophe pour maîtriser les paroles en apprenant à apprécier le lien entre paroles, musique et le rythme.
    Activité 2 : Travail sur la prononciation, le rythme et l'intonation de la chanson.
    Activité 3 : Apprendre à chanter l'hymne chinois.

  • Séance n° 8/8
    Synthèse et évaluation

    Objectifs

    Compétences visées

    Etre capable de rédiger un court texte en chinois.
    Etre capable de chanter une chanson chinoise avec une prononciation correcte en respectant le rythme et l'intonation de la chanson.

    Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance

    Production écrite pour présenter d'une manière personnalisée la Chine.
    Chanter une chanson chinoise.

    Prérequis

    Prérequis dans la discipline

    Cette évaluation sommative nécessite la mobilisation de l'ensemble des connaissances acquises lors de la séquence afin d'accomplir la tâche finale.

    Exploitation pédagogique

    Démarche pédagogique

    Activité 1 : Evaluation sur la chanson (l'hymne chinois).
    Activité 2 : Rédiger un article pour présenter d'une manière personnalisée la Chine et la fête nationale.

Partager

Glossaire

Un terme du glossaire au hasard...

Le programme Léonardo désigne l'un des quatre programmes européens pour l' Education et la Formation Tout au Long de la Vie (EFTLV). Le programme Leonardo da Vinci pour l’enseignement et la formation professionnelle concernent les lycéens, les apprentis, les formateurs, les salariés en formation, les entreprises et tous types d’organismes, publics ou privés, acteurs de la formation professionnelle.

Tout le glossaire